top of page
  • madridcardenas82

Así quedó la lista de candidaturas a las diputaciones locales en Veracruz aprobadas por el OPLE.

El organismo electoral de Veracruz aprobó las 124 fórmulas candidatos que representarán a las 2 coaliciones y el partido MC durante las elecciones de 2024.

XALAPA, VER. -  La noche de este sábado 13 de abril se aprobó el listado de fórmulas de candidatos a diputados locales de mayoría relativa que aparecerán en las boletas de la elección del 2 de junio.

El Congreso de Veracruz se integra por 50 diputados, 30 son electos por los veracruzanos, los otros 20 son plurinominales, que llegan a la curul por el número de votos que obtiene cada partido político.

l OPLE revisó que las 124 fórmulas que van a competir por las 30 curules cumplieron con la paridad de género, se postularon representantes indígenas y se cumplió con registrar al menos un candidato joven.

El acuerdo que se votó determina que “se aprueba la verificación del principio constitucional de paridad de género y acciones afirmativas de las fórmulas de candidaturas al cargo de diputaciones por el principio de mayoría relativa”.

Y se aprobó el registro supletorio de las fórmulas de candidaturas al cargo de diputaciones por el principio de mayoría relativa presentadas por la coalición parcial “Sigamos Haciendo Historia En Veracruz” integrada por los Partidos Políticos: del Verde Ecologista de México, del Trabajo, y MORENA; y la coalición total “Fuerza y Corazón X Veracruz” integrada por los Partidos Políticos: Acción Nacional, Revolucionario Institucional y de la Revolución Democrática; así como la presentada por los Partidos Políticos: del Trabajo, Verde Ecologista de México, Movimiento Ciudadano, MORENA y Fuerza por México Veracruz.

La lista de candidatos que se aprobó este sábado quedó integrada de la siguiente manera:


Distrito 1, Pánuco 

Ricardo García Escalante (Fuerza y Corazón)Lucia Begoña Canales Barturen (SHH)Yolanda Gomez Rodriguez (MC)Fernando Molina Hernandez (FXM)


Distrito 2, Tantoyuca

Guilebaldo García Zenil (Fuerza y Corazón)Roberto Francisco San Román Solana (SHH)Yessica Damian Sandoval (MC)Victor Eduardo Cadena Vera (FXM)


Distrito 3, Tuxpan 

Juan José Cano Valdez (Fuerza y Corazón)Daniel Cortina Martinez (SHH)Raul Alejandro Cobos Salas (MC)Miguel Martin Lopez (FCM)


Distrito 4, Álamo

Macedonio Larios Hernández (Fuerza y Corazón)Imelda Garrido Alvarado (Morena)Marisol Hernández Martinez (PT)Eliseo Garces Herrera (VERDE)Marilu García Castañeda (MC)Marisol Islas Cortez (FXM)


Distrito 5, Poza Rica

Leonardo Amador Rodríguez (Fuerza y Corazón)Janeth Adanely Rodríguez Rodríguez (SHH)David Crescencio Rivas Vázquez (MC)Carlos Alberto Lopez Chena (FXM)


Distrito 6, Papantla 

Mariano Romero González (Fuerza y Corazón)Miriam Garcia Guzman (SHH)Oliverio Baez Garcia (MC)Felipe López Tirso (FXM)


Distrito 7, Martínez de la Torre

Myriam Lagunes Marín (Fuerza y Corazón)Liud Herrera Félix (SHH)Andrés Lara Quiroz (MC)Laura Nayeli Nájera Ortiz (FXM)


Distrito 8, Misantla

María Graciela Hernández Iñiguez (Fuerza y Corazón)Luis Vicente Aguilar Castillo (SHH)Jorge Viveros Soto (MV)Efraín Garcia Salas (FXM)


Distrito 9, Perote

Andrea Vanesa Martinez Galicia (Fuerza y Corazón)Paul Martinez Marie (SHH)Ivonne Trujillo Ortiz (MC)Roberto Gutiérrez Hernández (FXM)


Distrito 10, Xalapa I

Sergio Hernández Hernández (Fuerza y Corazón)Antonio Ballesteros Grayeb (SHH)Daniela Ivonne Lizzeth Valverde Contreras (MC)Priscila Ramírez Plata (FXM)


Distrito 11, Xalapa II

Adriana Rojano Pazzi (Fuerza y Corazón)Dorheny Garcia Cayetano (SHH)Agustin Arcos Gamboa (MC)Rafael Pérez Sánchez (FXM)


Distrito 12, Coatepec

Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre (Fuerza y Corazón)Ramon Diaz Avila (SHH)Daniela Paola Hernandez Galaviz (MC)Leticia Abril Diaz Pozos (FXM)


Distrito 13, Emiliano Zapata

Natalia Guadalupe Calleja Martinez (Fuerza y Corazón)Tanya Carola Viveros Cházaro (SHH)Olivia Carolina Carrión Melchor (MC)David Cerero De La Cruz (FXM)


Distrito 14, Veracruz I

Gerardo Loya Romero (Fuerza y Corazón)Bertha Rosalía Ahued Malpica (SHH)Oscar Agustin Lara Hernandez (Mc)Danasiret Bósquez Torres (FXM)


Distrito 15, Veracruz II

Miguel David Hermida Copado (Fuerza Y Corazón)Jose Ricardo Ruiz Carmona (Morena)Josué Azuara Vidales (Mc)Alba Martinez Hernández (FXM)


Distrito 16, Boca del Río 

Indira De Jesus Rosales San Román (Fuerza y Corazón) Guadalupe Tapia Hernández (Morena)Anaid Violeta López Mejía (PT)Bertha Isleño Andrade (VERDE)Pablo Caballero Pérez (MC)Martha Alicia Chavez Mortera (FXM)


 Distrito 17, Alvarado 

Agustín Lagunes Álvarez (Fuerza y Corazon)Angelica Peña Martinez (SHH)Clara Ruiz Ruiz (MC)Jaime Abel Tiburcio Rosas (FXM)


Distrito 18, Huatusco 

Maximino Zanatta Peralta (Fuerza y Corazón)Guadalupe Vázquez González (SHH)Remigio Sampieri Ochoa (MC)Verónica Mayela Mejía Espinosa (FXM)


Distrito 19, Córdoba

Mariana Ríos Álvarez (Fuerza y Corazón)Juan Tress Zilli (SHH)Jaqueline Rodríguez Beristain (MC)Areli Del Carmen Ruiz Martinez (FXM)


Distrito 20, Orizaba

Carlos Vidal Neri (Fuerza y Corazón)Igor Fidel Roji López (SHH)Israel Raymundo Solano Jiménez (MC)Mary Astrid Rojas Martinez (FXM)


Distrito 21, Rio Blanco 

Vania Yareth Pérez Pérez (Fuerza y Corazón Tania Maria Cruz Mejía (SHH)Arlette Briggit Jiménez Cabello (MC)Fátima Del Rayo Hernández Chulín (FXM)


Distrito 22, Zongolica

Lillian Zepahua García (Fuerza y Corazón)Dulce Maria Hernandez Tepole (SHH)Violeta Guadalupe Puertos De Los Santos (MC)Sixto Romero Pascuala (FXM)


Distrito 23, Cosamaloapan 

María Teresa Ramon Muñoz (Fuerza Y Corazon)Felipe Pineda Barradas (SHH)Arturo Gallardo Cano (MC)Diana Cristina Mora Torres (FXM)


Distrito 24, Santiago Tuxtla 

Argeniz Vázquez Copete, (Fuerza y Corazón)Janix Liliana Castro Muñoz (SHH)Claudia Guadalupe Acompa Islas (MC)Salvador Errasquín Domínguez (FXM)


Distrito 25, San Andrés Tuxtla

Guadalupe Bucio Marín (Fuerza Y Corazón)Rafael Gustavo Fararoni Magaña (SHH)Alejandro Tom Linares (MC)Iván Arturo Quijano García (FXM)


Distrito 26, Cosoleacaque

Rogelio Leon Morales (Fuerza Y Corazón)Esteban Bautista Hernández (SHH)María De Los Angeles Anell Saldaña (MC)Minerva Hernández Arcos (FXM)


Distrito 27, Acayucan

Grindelia Domínguez Morales (Fuerza y Corazón)Urbano Bautista Martinez (SHH)Lucero Guadalupe López Ramírez (MC) *La candidata más joven, 21 añosRoxana Mina Joaquín (FXM)


Distrito 28, Minatitlán

Eneyda Sánchez Soto (Fuerza y Corazón)Naomi Edith Gomez Santos (SHH)Xóchitl Arbesú Lago (MC)Yara Teresa Villalpando Berumen (FXM)


Distrito 29, Coatzacolacos I

Mónica De Hombre Carranza (Fuerza y Corazón)Miguel Guillermo Pintos Guillen (SHH)Christopher Alan Santos Castillo (MC)Mirna García Avalos (FXM)


Distrito 30, Coatzacoalcos II

José Antonio Bahena Cuevas (Fuerza Por México)Ingrid Jeny Calderón Domínguez (SHH)Arcadio Mejía Martinez (MC)Geni Ricárdez Castellanos (FXM)


En la misma sesión se aprobó el listado de 20 fórmulas de candiditos a diputados plurinominales, quienes podrían obtener una curul por el número de votos que obtengan sus compañeros que harán campaña y aparecerán en las boletas electorales.




0 visualizaciones0 comentarios

Коментарі


bottom of page